办公设备网,美术,裤子,沐浴露,院校

为什么香蕉产地价格与零售价差距巨大?

发布时间:

近日,网友倾诉香蕉产地批发价每斤只有2毛钱,但是北方很多超市,却不低于每斤3元钱,请问,巨大的价格差距产生在哪个环节,是房租,人工费,还是运输费,这些费用真的有如此之高吗?

楼主提出的问题普遍存在于农产品之中,很多水果蔬菜城里人吃不起,而农村便宜到卖不出去,究竟是哪个环节出了问题,应该是很多环节出了问题。

香蕉从蕉农到消费者需要走一个复杂的环节。

首先目前香蕉运输有两种方式,一种是大的批发商利用车皮从产地运往销售地批发,然后在通过小批发商运往消费地进入零售渠道,一种是小的批发商利用冷冻车从产地直接运往销售地批发,不管是大批发商还是小批发商从蕉农手里收购香蕉都需要本地中介人帮忙,这个环节支付的费用并不多,但需要承担涂抹催熟剂和装箱、装车费用。

目前长途货车运输成本颇高,车皮运输由于车皮来源不容易,虽然费用低于长途火车,但仅仅适合于大批发商,加上运回来以后需要储藏才能销售,储藏有的使用冷库,有的使用废弃的防空洞,这就牵涉到卸车费用,接着是利用工人采用小的运输车发送给终端客户,由于人流拥挤,销售终端分散,造成效率低下,人工费用高涨,这部分费用并不低,批发商真正的净利润也即是1-2毛钱。属于薄利多销。

真正抬高价格的是终端销售,目前房价暴涨,房租水涨船高,生活成本大增,香蕉又是容易腐烂变质的水果,保存期限不长,特别是炎热天气,容易表皮变黑腐烂,损耗颇多,水果门店多如牛毛,整体销量不大,所以价差很大,往往是批发价的一倍甚至更高。即使进入连锁超市,可是因为进店费用和促销频繁,货款回笼很慢,需要计入批发商成本,售价也往往不低。

无利不商,没有利润就没人种香蕉,没有利润就没有卖家从产地进货卖零售。

成本增加,从厂地到零售运输需要成本,损坏的香蕉也需要算进成本。

厂地成本+运输费用+损坏+人力成本+店铺租金+利润+……=零售价

办公设备网,美术,裤子,沐浴露,院校 Copyright @ 2011-2019 办公设备网,美术,裤子,沐浴露,院校 All Rights Reserved. 版权所有